Финляндия и Эстония совместно арендуют СПГ-терминал, чтобы снизить зависимость от газа из РФ

Четверг, 7 апреля 2022, 18:14

Финляндия и Эстония договорились совместными усилиями арендовать терминал для сжиженного природного газа, чтобы гарантировать стабильность поставок газа для своих стран.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR.

"Поставка газа в Эстонию и Финляндию очень зависит от России, поэтому нам нужны запасные варианты и готовность к отказу от российского раза… Мы решили, что сочетание ресурсов и обеспечение поставок обеих стран через общий СПГ-терминал - самый логичный вариант", - сообщил министр экономики Эстонии Таави Аас.

"Война в Украине – это сигнал для нас, что нужно быть готовыми к перебоям с поставкой газа. Плавучий СПГ-терминал – это эффективный способ получить безопасность поставки газа, в том числе для нужд промышленности", – отметил министр экономики Финляндии Мика Линтиля.

Реклама:

Планируется, что терминал можно будет использовать с обеих сторон Финского залива. Причалы разместят в финском Инкоо (к западу от Хельсинки) и эстонском Палдиски, на противоположном побережье.

Арендованный терминал транспортируют туда к осени. Аренда будет стоить около 10 млн евро в год.

Страны вместе профинансируют строительство причальной инфраструктуры, а плату за аренду будут распределять в зависимости от объемов потребления.

В настоящее время и Финляндия, и Эстония сильно зависят от российского газа. Если бы эти поставки прекратились, они бы потеряли около половины необходимых объемов.

Литва с 1 апреля первой из стран ЕС прекратила импорт российского газа.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: