"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В РФ ожидают падения рынка страхования из-за ухода иностранных компаний

Четверг, 7 апреля 2022, 12:52 -

В РФ рынок страхования может серьезно сократиться за счет понижения сборов по добровольному страхованию.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Так, эксперты ожидают, что этот сегмент снизится на 10-30% на фоне роста процентных ставок, ухода иностранных компаний и снижения востребованности у клиентов.

Отмечается, что больше всего пострадает банковское страхование, страхование выезжающих за границу и ответственности.

Реклама:

В меньшей степени снижение коснется автокаско и добровольного медицинского страхования, компенсирующих потерю спроса ростом стоимости.

По оценке управляющего директора страховых рейтингов агентства Эксперт РА Алексея Янина, объем страховых премий в сегменте добровольного страхования за год может снизиться на 10-20%, тогда как объем сегмента обязательного страхования останется на уровне прошлого года или сократится незначительно.

В "Совкомбанке страховании" ожидают снижение добровольного страхования на 15-30% в зависимости от ситуации в РФ.

Эксперты и участники рынка объясняют снижение сборов страховщиков несколькими причинами. По словам первого заместителя гендиректора компании "Абсолют Страхование" Виктора Кривошеева, высокий уровень ключевой ставки (20%) практически парализовал кредитные программы банков, а также ударил по лизингу техники.

Кроме того, иностранные компании стали сворачивать свой бизнес в России. Это ведет к падению спроса на добровольное медицинское страхование, которое зарубежные компании обычно покупали для своих сотрудников, страхование значительно сократившихся грузоперевозок и страхование имущества юридических лиц, включая страхование от перерывов в производстве, отмечает эксперт.

Традиционно в России "при наступлении "сложных времен" потребители экономят именно на страховании", добавляет Янин.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: