"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Реэкспорт природного газа из украинских подземных хранилищ возобновили

Вторник, 5 апреля 2022, 13:12 -

Минэнерго Украины приняло решение возобновить реэкспорт природного газа из Украины - изменения распространяются на газ, который будет ввозиться на территорию Украины с 3 апреля для последующего хранения в подземных газохранилищах в режиме Таможенный склад.

Об этом сообщают в Укртрансгазе.

"Изменения распространяются на газ, который будет ввозиться на территорию Украины с 03 апреля 2022 для дальнейшего хранения в подземных газохранилищах в режиме Таможенный склад, в том числе с транспортировкой по специальному тарифу short-haul.

Газ, ввезенный на территорию Украины до 03 апреля 2022 года, все еще подпадает под запрет на реэкспорт, однако может быть растаможен и реализован на территории нашего государства", - пояснили в компании.

Реклама:

Реэкспорт (вывоз за границу ранее ввезенного) природного газа из Украины возобновлен после внесения соответствующих изменений в Приказ Минэнерго №99, которым 3 марта 2022 реэкспорт газа из Украины был остановлен в связи с проведением боевых действий на территории Украины.

"Мы приветствуем решение возобновить реэкспорт природного газа из Украины. Это свидетельствует о том, что наше государство и, в частности, Оператор газохранилищ Украины и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером".

Восстановление реэкспортных операций – важный сигнал для наших иностранных заказчиков услуг, которые сегодня работают в 27 странах. Надеемся, что в новом сезоне закачки газа они будут рассматривать украинские газохранилища как площадку для хранения природного газа", - заявил вр.и.о. генерального директора Укртрансгаза Сергей Перелома.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: