"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Все компании по страхованию жизни продолжают свою деятельность – НБУ

Понедельник, 4 апреля 2022, 17:52 -

На сегодняшний день все компании по страхованию жизни продолжают свою деятельность, Нацбанк не вводил никаких дополнительных или специальных ограничений для рынка страхования жизни.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам встречи представителей регулятора со страховщиками, осуществляющими страхование жизни в Украине.

"Участники встречи отметили, что благодаря профессиональному и слаженному сотрудничеству регулятора и страховщиков в течение последних двух лет рынок страхования жизни сегодня финансово устойчив и стабильн.

Активы компаний по страхованию жизни имеют высокую степень надежности – облигации государственного займа, депозиты в банках.

Реклама:

Обязательства по договорам страхования деноминированы в иностранной валюте (доллар, евро) и подкреплены соответствующими категориями валютных активов (долларовые ОВГЗ/ОЗДП, банковские депозиты в иностранной валюте). Это минимизирует влияние любых курсовых колебаний на финансовое состояние компаний", – говорят в НБУ.

Регулятор добавляет, что ввиду высокой финансовой устойчивости компаний по страхованию жизни не вводил никаких дополнительных или специальных ограничений для рынка страхования жизни.

"В то же время регулятор принял ряд операционных решений для облегчения работы компаний в условиях военного положения и их сосредоточении на главном – выполнении обязательств по заключенным договорам страхования жизни и качеству обслуживания клиентов.

Так что все компании по страхованию жизни сегодня продолжают свою деятельность", – добавляют в Нацбанке.

Также сообщается, что за первый месяц военного состояния страховщики по страхованию жизни организовали свою работу, обеспечили удаленную работу эвакуированных сотрудников и на сегодняшний день осуществляют обслуживание клиентов и проводят страховые выплаты.

В НБУ добавляют, что постоянно мониторят состояние страхового рынка, находятся на связи с профильными ассоциациями и всеми активными участниками рынка, что позволяет оперативно решать вопросы любой сложности.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: