"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Финский производитель продуктов питания Raisio продаст бизнес в России

Пятница, 29 апреля 2022, 19:19 -

Финский производитель продуктов питания Raisio продает свою дочернюю компанию в РФ российской компании Copacker Agro. Право на бренд Nordic продадут эстонскому Nordgate Trading Oü.

Об этом говорится в заявлении Raisio.

"Raisio подписал соглашения о продаже ООО Raisio Nutrition, дочерней компании, отвечающей за потребительский бизнес Raisio в России, российской компании Copacker Agro.

Российская дочерняя компания Raisio использовала скандинавскую торговую марку, в частности на российском и белорусском рынках. На этих рынках права на торговую марку будут проданы эстонской компании Nordgate Trading Oü (под брендом Nordic выпускаются хлопья, крупы, галеты и др.)", - заявили в компании.

Реклама:

"Мы решительно осудили вторжение России в Украину. Из-за вторжения мы не можем продолжать свою деятельность в России, и решение о продаже отвечает нашим ценностям. Заключенные соглашения позволят быстрый и контролируемый выход из России.

В нынешних обстоятельствах найденное решение является наилучшим как для компании, так и для сотрудников в России", - заявил генеральный директор Raisio Group Пекка Куусниеми.

Ожидается, что продажи будут завершены до конца мая.

Общая сумма сделок составляет около 1,5 миллиона евро.

В связи с продажей компания ожидает убыток от обесценения в размере 2,9 млн евро, который отразится на показателе EBIT за I квартал.

Помимо продуктов питания бизнес Raisio в РФ включал экспорт рыбных комбикормов с подразделения Raisioaqua в Финляндию.

В начале марта экспорт был прекращен. В этой связи в I квартале компания отразит убыток в 4,1 млн евро, который также отразится на EBIT. На Россию приходилось около 65% поставок Raisioaqua.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: