Урезать выплаты руководству, монетизировать твиты: Маск рассказал о планах по Twitter – СМИ

Пятница, 29 апреля 2022, 13:09 -

Миллиардер Илон Маск заявил банкам, согласившимся профинансировать приобретение Twitter, о планах сократить выплаты руководству и членам совета директоров и найти способ монетизировать соцсеть кроме рекламы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По словам источников, изложенные идеи – скорее видение Маска, чем жесткие обязательства, а представленный им план был мизерный на детали.

Тем не менее, бизнесмен получил $13 млрд в виде кредитов под залог Twitter и маржинальный кредит на $12,5 млрд, обеспеченный акциями Tesla, пишет Reuters.

Реклама:

Остаток суммы Маск решил заплатить из собственных средств. 25 апреля он договорился о выкупе Twitter за $44 млрд.

Как напоминает Reuters, Маск ранее говорил, что намерен избавиться от вознаграждения для членов совета директоров Twitter, что, по его оценке, позволит сэкономить около $3 млн.

В ходе встреч с банками миллиардер заявлял, что маржа соцсети заметно ниже, чем у конкурентов типа Pinterest и Meta, и это оставляет возможность для более экономически эффективного управления компанией.

По словам источников Reuters, Маск также предложил варианты монетизации соцсети, не связанные с рекламой.

Маск планирует получать прибыль от вирусных твитов или постов, содержащих важную информацию, например, взимая плату со сторонних сайтов, ссылающихся на публикации верифицированных аккаунтов, говорят собеседники агентства.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: