Авто и медстрахование за границей: НБУ разрешил страховщикам покупать валюту

Четверг, 28 апреля 2022, 15:32 -
 
unsplash

Национальный банк разрешил страховым компаниям покупать валюту, чтобы напрямую возмещать расходы клиентов на медицинские услуги, а также для страховых выплат по "Зеленой карте".

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, НБУ разрешил с 22 апреля покупать иностранную валюту страховым компаниям с целью перечисления средств по медицинскому страхованию. Это значит, что граждане могут получать медицинские услуги в других странах, а эти расходы смогут напрямую компенсировать страховщики.

Ранее, объясняет регулятор, клиенты самостоятельно оплачивали медуслуг за рубежом, а впоследствии страховщики возмещали эти расходы, что не только занимало много времени, но и потребовало от клиентов наличие этих средств.

Реклама:

Кроме того, Моторному (транспортному) страховому бюро Украины разрешили покупать иностранную валюту для оплаты страховых платежей по договорам международного страхования "Зеленая карта". Это – страховой сертификат единой формы, применяемый в странах-членах международной системы автострахования и является обязательным для управления автомобилем за рубежом.

По "Зеленой карте" обеспечивается возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в результате ДТП. Теперь МТСБ берет на себя такие возмещения вместо виновника.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: