Россия усиливает ядерный терроризм: две ракеты пролетели над ЗАЭС – Энергоатом

Вторник, 26 апреля 2022, 10:35

Утром 26 апреля две российские крылатые ракеты пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении г. Запорожья – это угрожает ядерной безопасности Украины и мира.

Источник: Энергоатом в Telegram

Прямая речь руководителя ГП НАЭК "Энергоатом" Петра Котина: "Пролет ракет на низкой высоте непосредственно над площадкой ЗАЭС, где расположены 7 ядерных установок с огромным количеством ядерного материала, создает огромные риски. Ведь ракеты могут попасть в одну или несколько ядерных установок, что угрожает ядерной и радиационной катастрофой всему миру".

Детали: Крылатые ракеты врага пролетели над площадкой Запорожской АЭС в направлении г. Запорожья в 6:41 и 6:46 26 апреля. Позже в Запорожье раздались взрывы.

Реклама:

В Энергоатоме подчеркнули, что "ядерный терроризм со стороны России усиливается, угроза становится все больше".

Что было раньше: 25 апреля две российские крылатые ракеты угрожали ядерной безопасности Украины и мира, поскольку они пролетели над Хмельницкой АЭС.

Предыстория:

Российская армия утром 26 апреля нанесла ракетный удар по Запорожью, последствия выясняют.

В ночь на 4 марта Запорожскую АЭС, являющуюся крупнейшей атомной станцией в Европе, захватили российские военные. По состоянию на 26 апреля она все еще находится под контролем оккупантов.

Непосредственно на площадке ЗАЭС россияне также держат тяжелую технику и боеприпасы, фактически превратив станцию ​​в военную базу и терроризируя персонал станции и население города-спутника.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: