"Северсталь" не выплатила проценты по еще одному выпуску еврооблигаций

Пятница, 22 апреля 2022, 19:50 -

Российская "Северсталь", которая в марте не смогла произвести процентный платеж по долларовым евробондам-2024, не смогла перечислить купон еще по одному выпуску - с погашением в 2022 году.

Об этом говорится в заявлении компании.

Речь идет о выпуске еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов с погашением в 2022 году.

Компания заявляет, что "технически не в состоянии" выплатить проценты срок уплаты которых наступил 17 апреля, "из-за отсутствия разрешений регулирующих органов, все еще находящихся на рассмотрении".

Реклама:

Перед этим компания не смогла выплатить проценты по выпуску еврооблигаций на сумму 800 миллионов долларов с погашением в 2024 году, срок уплаты которых наступил 16 марта.

"Северсталь" заявляет, что по-прежнему "намерена выполнить свои обязательства по кредитам, связанным с Облигациями 2024 и Облигациями 2022, и располагает достаточными средствами для этого".

Напомним:

"Северсталь" первой из крупных российских компаний оказалась на грани дефолта после начала вторжения РФ в Украину - компания так и не смогла выплатить инвесторам долги по выпуску евробондов до окончания грейс-периода из-за блокирования средств банком.

После этого компания решила попытаться получить специальные лицензии США, Великобритании, Люксембурга и Ирландии, которые помогут производить платежи бесперебойно.

Учитывая срочность вопроса, компания попросила регуляторов рассмотреть заявления в ускоренном порядке. Но ответа на запрос "Северсталь" пока не получила, заявили в компании.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: