"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Резервный фонд увеличили на 200 миллиардов, соответственно – дефицит и госдолг

Четверг, 21 апреля 2022, 16:33 -
 
фото нбу

Верховная Рада на заседании в четверг увеличила объем резервного фонда на 200 млрд грн благодаря заимствованиям, соответственно вырос государственный долг и дефицит бюджета.

Об этом говорится в законопроекте №7299, сообщил глава бюджетного комитета Юрий Аристов.

Документ в общей сложности поддержали 296 народных депутатов. Он увеличивает на 200 млрд грн расходы бюджета из Резервного фонда за счет государственных заимствований. Соответственно, был увеличен предельный объем государственного долга по дефициту бюджета.

Средства из Резервного фонда используются на неотложные нужды и исключительно на обеспечение безопасности и обороны, а также финансовой поддержки внутриперемещенных лиц.

Реклама:

Кроме того, отметил Аристов, законом приближено изменение механизма зачисления акцизов из табака и жидкостей для электронных сигарет в местные бюджеты с 1 января 2023 года по 1 мая 2022 года. Новый механизм предполагает, что уплата части акциза по розничным продажам табачных изделий переводится на крупных игроков – производителей и импортеров табачных изделий.

Соответственно, закон предусматривает механизм автоматического зачисления акцизного налога по розничной продаже товаров в местные бюджеты пропорционально доле стоимости реализованных товаров на определенной территории в общей стоимости этих товаров по Украине.

Напоминаем:

В ноябре Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Бюджетный кодекс, которым определяется механизм зачисления акцизов из табака в местные бюджеты. Второе чтение закон прошел 15 февраля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: