"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Швейцарский банк UBS из-за санкций отказывается управлять деньгами клиентов из РФ – медиа

Вторник, 19 апреля 2022, 19:48 -

Крупнейший швейцарский банк UBS рассылает российским клиентам письма о том, что перестает управлять их деньгами. Проблемы с портфелями есть у россиян и других европейских банках.

Об этом пишет Forbes Russia.

Издание цитирует письмо, которое 13 апреля получил один из российских клиентов UBS.

В письме говорится, что банк не будет управлять его портфелем, будет реинвестировать доход и давать рекомендации по инвестициям, поскольку "работает над соблюдением" санкций.

Реклама:

Похожие письма получают сотни российских клиентов из UBS и других банков, заявил изданию директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян.

По его словам, ранее банки сконцентрировались на депозитах, но в последние две недели – на портфельном управлении.

Чаще банки предупреждают, что не будут засчитывать купоны по облигациям и дивидендам по акциям, а также выручку от продажи ценных бумаг на счета российских клиентов, уточняет Погосьян.

"То есть счет не закрывают, но никаких доходов по этим счетам получить невозможно. И люди, понимая это, ищут для денег новое убежище", - добавил он.

Если клиенты из России имеют вид на жительство или второй паспорт страны ЕС, реакция банков сглажена, уточняет исполнительный директор UFG Wealth Management Николай Варгасов. Однако, по его словам, все больше банков все равно прекращают обслуживание.

В конце февраля ЕС и Швейцария ввели санкции, запрещающие банкам покупать и продавать в пользу российских клиентов и компаний выпущенные после 12 апреля ценные бумаги в евро и швейцарских франках.

Кроме того, регуляторы запретили принимать депозиты от россиян или российских юридических лиц свыше €100 000. В Великобритании ввели еще более жесткий лимит - £50 000, даже если сумма счета меньше указанного лимита.

Уже в марте банки, в частности, UBS и Credit Suisse, начали сообщать клиентам из России о закрытии счетов.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: