Укрэнерго запустило новую высоковольтную линию стоимостью более 500 миллионов

Пятница, 15 апреля 2022, 15:46 -
 
фото: укрэенерго

НЭК "Укрэнерго" на западе Украины завершила строительство и включила в работу линию классом напряжения 330 кВ – стоимость реализации проекта составила 546 млн грн (без НДС).

Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".

Линия стала первым энергообъектом в энергосистеме, завершенным и введенным в работу НЭК "Укрэнерго" в условиях войны.

"Строительство линии было предусмотрено 10-летним планом развития системы передачи, который ежегодно актуализирует компания. Строительство длилось 17 месяцев", - говорится в сообщении.

Реклама:

Названия линий электропередачи не указано, учитывая ограничения для публикации информации во время военного положения в соответствии с руководством Министерства энергетики Украины.

"Эта линия является важным элементом в повышении надежности работы энергосистемы в условиях синхронной работы с ENTSO-E и предстоящем расширении экспортно-импортных поставок электроэнергии между Украиной и Европой", - отметил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Стоимость реализации проекта составила 546 млн грн (без НДС).

"При этом благодаря конкуренции на тендере, а также преимущественно благодаря оптимизации проектных решений удалось сэкономить почти 20% (134 млн грн) средств от первоначальной стоимости. Источником финансирования были тарифные средства НЭК "Укрэнерго" и доход компании от продажи доступа к межгосударственным пересечениям", - добавили в "Укрэнерго".

"Новая высоковольтная линия уже сегодня повышает надежность функционирования сети и электроснабжения потребителей западного региона, в частности, обеспечивает потребности постепенно растущего потребления электроэнергии в нем.

Это связано с релокацией бизнеса по левобережной части Украины в западные области. Также новая линия вместе с ранее установленным оборудованием повышает надежность питания потребителей и промышленности всей Черновицкой области", - пояснили в компании.

Линия также имеет важное значение для балансировки энергосистемы Украины, говорят в "Укрэнерго".

В частности, благодаря новой линии повышается надежность работы Днестровской ГАЭС в насосном и генераторном режимах тремя гидроагрегатами в нормальной схеме, а с учетом будущего строительства еще одного ВЛ 330 кВ – четырьмя гидроагрегатами.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: