"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Команда "Формулы 1" Haas отказалась возвращать спонсорские деньги "Уралкалию" – СМИ

Четверг, 14 апреля 2022, 17:11 -

Команда "Формулы 1" Haas, расторгшая спонсорский контракт с российской компанией "Уралкалий" олигарха Дмитрия Мазепина, отклонила запрос "Уралкалия" о возмещении уже уплаченных 13 миллионов долларов.

Об этом пишет профильное издание Motorsport со ссылкой на официальное письмо Haas в компанию.

После вторжения РФ в Украину команда Haas в начале марта в одностороннем порядке расторгла спонсорское соглашение с "Уралкалием".

Как пишет Motorsport, – из-за связей владельца компании Дмитрия Мазепина с президентом РФ Путиным.

Реклама:

Также команда расторгла контракт с гонщиком Никитой Мазепиным, сыном олигарха. Его заменил Кевин Магнусен.

"Тогда "Уралкалий" заявил, что рассматривает судебный иск на этот счет, поскольку добивается возврата спонсорских денег, которые он выплатил до начала сезона", - напоминает издание.

"Поскольку большая часть спонсорского финансирования на сезон 2022 уже была передана Haas и учитывая, что команда расторгла спонсорское соглашение перед первой гонкой сезона 2022 года, Haas не выполнил свои обязательства перед "Уралкалием" за текущий сезон.

Уралкалий должен требовать немедленного возмещения сумм, полученных Haas", - говорилось в заявлении компании в марте.

Позже "Уралкалий" обратился к Haas, чтобы оспорить право команды расторгнуть контракт, а также потребовать возмещения 12 миллионов евро (13 миллионов долларов), которые были заплачены заранее. Однако выяснилось, что Haas официально ответил на письмо Уралкалия и полностью отклонил претензии компании.

В письме Haas к российской компании, с копией которого ознакомилось издание, американская команда настаивает на том, что она имела право расторгнуть соглашение через пункт спонсорского соглашения, в котором указано, что "Уралкалий" не "наносит ущерб репутации и благоприятному имиджу Haas".

Haas утверждает, что связи Мазепина с Кремлем, связанные с санкциями, введенными ЕС, нанесли команде репутационных потерь.

"Хотя никаких санкций со стороны ЕС или других сторон на момент расторжения контракта не было", - отмечает Motorsport.

"Согласно единогласной позиции юристов и судебной практике, сторона, которая разрывает соглашение из-за нарушения другой стороны, не обязана вернуть такой стороне то, что она уже получила по соглашению.

Таким образом, требование "Уралкалия" о возврате предварительно уплаченной суммы в размере 12 000 000 евро является безосновательным и отклоненным", - говорится в письме.

Haas добавляет, что кроме уже уплаченных денег также имеет право на компенсацию за потерянную прибыль, которая, по ее мнению, была бы получена, если бы сотрудничество с "Уралкалием" продолжилось. Команда требует от "Уралкалия" 8 миллионов евро.

"Haas также четко дал понять, что не будет выполнять условие своего первоначального контракта по предоставлению "Уралкалия" одной из машин Формулы-1 Мазепина сезона 2021 года, пока не получит выплату в размере 8 миллионов евро", - пишет издание.

По словам источника, хорошо осведомленного в ситуации, Haas также отказался выплачивать Мазепину его зарплату за время, отработанное в этом сезоне до расторжения контракта.

По словам собеседников, позиция Haas удивила "Уралкалий".

"Все понимают, что мир находится в сложной ситуации, но абсолютно смешно утверждать, что Haas имеет право хранить деньги, выплаченные по контракту, который он разорвал в одностороннем порядке, не предоставив ни одной из согласованных услуг", - говорит один из источников.

"По-моему, они умеют тратить российские деньги – и даже просят больше – но не хотят, чтобы рядом были россияне.

Это действительно шокирующее отношение к титульному спонсору, который активизировал свою деятельность в прошлом сезоне, когда команде крайне нужны были ресурсы и предложил выйти за пределы контрактных сумм, чтобы предоставить дополнительные бонусы персонала команды, чтобы добиться лучших результатов", - добавляет собеседник.

Представители "Уралкалия" и Никита Мазепин отказались комментировать изданию этот вопрос, сославшись на предварительное заявление, которое было опубликовано на сайте компании.

"Теперь дело почти наверняка пойдет в суд, если Haas не изменит позицию", - резюмирует Motorsport.

Напомним:

Американская гоночная команда Haas F1 Team объявила о расторжении спонсорского контракта с российской компанией Уралкалий олигарха Дмитрия Мазепина. Его сын, гонщик Никита Мазепин, также не будет больше выступать за Haas.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: