Украинская экономика упадет как минимум на 30% в этом году, хотя ситуация улучшается

Четверг, 14 апреля 2022, 16:31 -
 
getty images

Национальный банк оценивает падение украинского ВВП в треть экономики, несмотря на то, что экономическая деятельность в стране постепенно восстанавливается.

Об этом говорится в итогах заседания Комитета по монетарной политике Национального банка. 

Так, по оценкам Национального банка, экономика будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть в 2022 году.

Сокращение ВВП ожидается по всем составляющим. Частное потребление снизится из-за вынужденного выезда многих граждан из страны, роста уровня безработицы, уменьшения доходов и экономии на второстепенных расходах.

Реклама:

Из-за существенной неопределенности и высоких рисков значительно сократится и инвестиционная активность.

Даже в условиях войны бизнес постепенно возобновляет свою деятельность. По результатам внепланового опроса НБУ лишь 23% полностью прекратили свою деятельность, хотя в первые недели марта доля этих предприятий превышала 30%.

Кроме того, определяет НБУ, после значительного сокращения в первый месяц войны экспорт и импорт будут постепенно восстанавливаться благодаря частичному решению проблем с логистикой. Импорт товаров и услуг в Украину также будет постепенно расти из-за постепенного восстановления потребительского и инвестиционного спроса.

Финансовая поддержка международных партнеров Украины станет весомым источником валютных поступлений в Украину. Другими относительно стабильными источниками будут оставаться переводы трудовых мигрантов и доходы ИТ-индустрии.

Напоминаем:

Рост реального валового внутреннего продукта Украины в 2021 году составил 3,2%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: