Банки выдали аграриям более 5 миллиардов льготных кредитов

Четверг, 14 апреля 2022, 14:05 -

По состоянию на 13 апреля банки прокредитовали более 2 тысяч сельхозпроизводителей на сумму более 5,4 милиларда гривень.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

"По состоянию на 13 апреля банки выдали кредитов 2080 с/х товаропроизводителям на 5,434 млрд грн, основная сумма из которых была привлечена по программе портфельных гарантий 80% – 4,413 млрд грн", – говорится в сообщении.

Больше всего кредитов получили аграрии Кировоградской (1,8 млрд грн), Винницкой (0,94 млрд грн), Днепропетровской (0,74 млрд грн), Одесской (0,55 млрд грн) и Львовской (0,35 млрд грн) ) областей.

Реклама:

"Фактически за неделю было выдано кредитов на более 3,5 млрд грн для более тысячи аграриев. Банки взяли довольно быстрые темпы, чтобы покрыть потребности наших с/х товаропроизводителей, которые сейчас проходят посевную кампанию. На сегодняшний день аграрные кредиты могут выдавать 22 банка, и цель государства — нарастить кредитование аграрной отрасли до 40 млрд грн, то есть еще почти в 8 раз. 

Украина понимает свою определяющую роль как гаранта продовольственной безопасности мира, так что мы должны собрать урожай, чтобы прокормить себя, а также не допустить дефицита продовольствия и голода в мире", – заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Рекомендуем почитать: "Даже если война закончится завтра, волна высоких цен в мире будет еще 3-5 лет". Аграрный министр Николай Сольский

Напоминаем:

Правительство выделило на кредитование под льготные проценты на посевную около 20 млрд гривень.

Для агрария, привлекающего в банке кредит на сумму до 60 млн грн по этой программе, установлена нулевая процентная ставка в течение шести месяцев. Затем она составит 5%. 

Воспользоваться кредитом могут аграрии, подпадающие под определение с/х товаропроизводителя.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: