Высокие цены на зерновые будут держаться еще до 5 лет при лучшем сценарии

Четверг, 14 апреля 2022, 11:47 -
 
getty images

Даже в случае если война закончится в последующие дни и Украина освободит свои земли, цены на зерновые будут удерживаться на высоких уровнях еще от 3 до 5 лет.

Об этом министр агрополитики Николай Сольский рассказал в интервью ЭП.

Он отметил, что в условиях ограниченного украинского экспорта зерновых из-за логистических препятствий Украина экспортирует на свои традиционные рынки. В 2021 году крупнейшими импортерами были Китай, Египет, Турция и Индонезия.

В результате дефицита на мировом рынке зерновых эти страны будут тратить больше денег и будут переориентироваться на пшеницу из других стран. Что будет дороже, ведь предложение значительно упало.

Реклама:

"Египет уже тратит и будет тратить больше. Также эта ситуация подтолкнет их к тому, что кроме текущих закупок они, как и другие страны, я думаю, захотят сформировать большие резервы на подобные случаи. Это тоже разгон цены", – объяснил Сольский.

Он считает, что, "даже если бы эта история закончилась волшебным образом завтра, волна высоких цен будет еще 3-5 лет, пока не выровняются настроения и не будет баланса".

О том, как вывезти 20 миллионов тонн зерна без портов, как надолго нам хватит запасов базовых продуктов и какого импортного на украинских полках читайте в интервью: "Даже если война закончится завтра, волна высоких цен в мире будет еще 3-5 лет ". Аграрный министр Николай Сольский

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: