Экс-глава PGNiG: История с "Северным потоком-2" не закончилась – она пока отсрочилась

Воскресенье, 10 апреля 2022, 15:58 -

История с "Северным потоком-2" не закончилась, а пока отсрочилась, поскольку РФ является очень непредсказуемой стороной, а немцы очень противоречиво комментируют ситуацию вокруг газопровода.

Об этом в интервью для ЭП заявил экс-глава крупнейшей польской газовой компании Polskie Górnictwo Naftowe и Gazownictwo (PGNiG) Петр Возняк.

"История с "Северным потоком-2" не закончилась – она пока отсрочилась. Россия является очень непредсказуемой стороной, а ее основные партнеры – немцы, очень противоречиво комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг этого газопровода.

На данном этапе запуск "Северного потока-2" не отвечает энергетическому законодательству ЕС – поставщик природного газа и оператор газопровода не могут являться одним юридическим лицом. Немецкий регулятор энергетического сектора сертифицирует оператора газопровода, который должен быть полностью независим – организационно и финансово.

Реклама:

Поэтому комментарии канцлера ФРГ, что "он сдержал сертификацию оператора газопровода "Северный поток-2" не только противоречит энергетическому праву ЕС, но и неуместны, поскольку процедура сертификации в ЕС выходит за пределы правительственных полномочий. В любом случае такая сертификация вообще не может состояться, потому что противоречит энергетическому праву ЕС", – сказал Возняк.

По его словам, запуском "Северного потока-2" Россия хочет полностью изолировать Украину от транзита газа.

"Если предположить, что им удастся запустить этот газопровод, то технически остановить транзит газа через ГТС Украины можно в течение трех суток.

Россияне, по моему опыту, могут полностью проигнорировать любой контракт на транзит газа, даже если речь идет о контракте на транзит до 2024 года. Они просто его нарушат, не беспокоясь о последствиях для себя и, не принимая во внимание декларации Ангелы Меркель (бывшего канцлера ФРГ), которая уверяла о гарантиях, которые ей дала российская сторона, о сохранении транзита газа по украинской ГТС до 2024 года включительно", – добавил он.

Читайте также: Экс-глава PGNiG Пйотр Возняк: России не нужны газ или нефть. Ей нужна наличка, чтобы покупать и производить бомбы

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: