Международный совет по зерну сделал шаг к исключению России из своего состава

Воскресенье, 10 апреля 2022, 15:21 -

Международный совет по зерну (International Grains Council) одобрил декларацию, осудившую российскую агрессию против Украины и призвал РФ вывести свои войска с украинской территории.

Документ был принят на внеочередном заседании совета, инициированном Украиной и поддержанном 5 членами этой международной организации - ЕС, Канадой, США, Швейцарией и Японией, сообщает Минэкономики Украины.

"Заседание проходило под председательством заместителя министра экономики Украины – торгового представителя Украины Тараса Качки, избранного председателем этой международной организации на 2021-2022 годы. Украину на заседании также представляли сотрудники Минэкономики и посольства Украины в Великобритании.

Основной целью заседания было осуждение полномасштабной войны рф против Украины, обсуждение разрушительных последствий российской вооруженной агрессии для мирового рынка торговли зерном и мировой продовольственной безопасности", - говорится в сообщении.

Реклама:

По результатам заседания впервые в истории МСЗ приняли декларацию, в которой действия одного из членов МСЗ были признаны несовместимыми с положениями Конвенции о торговле зерном в 1995 году.

Декларацией осуждается полномасштабная военная российская агрессия против Украины и призывается к немедленному прекращению и выводу всех войск с территории Украины.

Документ поддержало абсолютное большинство присутствующих членов МСЗ, как стран-экспортеров (94% голосов), так и стран-импортеров (82% голосов).

Принятие такой декларации может служить в дальнейшем для исключения РФ из Международного совета по зерну.

По оценке заместителя министра экономики Украины Тараса Качки, российская агрессия против Украины повлияет примерно на 25% мировой торговли зерновыми и повлечет за собой серьезные последствия, включая сокращение предложения, рост мировых цен, продовольственную инфляцию и ухудшение доступности продуктов питания в странах-импортерах, особенно пшеницы.

"При этом россия, кроме того, что блокирует украинские порты, сама вводит ограничения на экспорт зерна и минеральных удобрений. Это уже повлияло на мировые цены и безусловно повлияет на будущие урожаи, что отразится на его цене и доступности. Такие действия агрессора - это сознательная провокация, направленная на то, чтобы поставить мир в зависимость от России", - заявил Качка.

"В то же время представитель Украины заверил мировое сообщество, что Украина одновременно отстаивая свой суверенитет и целостность, продолжает закладывать гарантии продовольственной безопасности и целостности в регионе и мире", - добавляют в Минэкономики.

"Несмотря на бомбы и мины оккупантов, мы начали этот посевной сезон, а также продолжаем искать пути выполнения наших международных обязательств, а именно способы доставки зерна потребителям в мире", - заявил Качка.

Международный совет по зерну – межправительственная организация, деятельность которой призвана способствовать развитию и укреплению международного сотрудничества в сфере зерновых культур между странами-экспортерами и импортерами зерна. Членами совета являются 29 стран и ЕС.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: