Путин приказал платить рублями по счетам за самолеты

Пятница, 1 апреля 2022, 15:57 -

Согласно приказу президента России Владимира Путина, авиакомпании временно смогут платить за покупку, аренду и лизинг самолетов компаниям из "недружественных государств" в рублях. 

Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно указу, обязательства по уплате платежей будут считаться исполненными, если авиакомпания переведет деньги в рублях в сумме, эквивалентной стоимости контракта в другой валюте. 

Сумма будет рассчитываться по официальному курсу ЦБ на день оплаты. Деньги должны быть перечислены на счет компании-лизингодателя в российском банке.

Реклама:

Напоминаем:

28 марта истек срок для российских авиакомпаний, которые должны были вернуть более 400 арендованных самолетов на сумму почти 10 миллиардов долларов. Российские авиакомпании проигнорировали санкции и удержали иностранные самолеты.

14 марта Путин подписал закон, позволяющий по решению правительства страны регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Инициатива направлена на сохранение парка иностранных воздушных судов российских перевозчиков.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) сообщала о том, что двойная регистрация может противоречить международному законодательству.

Читайте также: Летать будут на жигулях: как Россия похоронила свою гражданскую авиацию

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: