"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк выделил Украине 723 миллиона долларов, 1,4 миллиарда от МВФ ожидаются 9 марта

Вторник, 8 марта 2022, 09:50

Совет директоров Всемирного банка 7 марта утвердил пакет помощи Украине в объеме 723 млн долларов. 9 марта экстренную поддержку Украине в размере 1,4 млрд долларов должно согласовать МВФ.

Об этом сообщил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

"Всемирный банк мобилизовал для Украины 723 миллиона долларов поддержки. 1.4 млрд долл. от МВФ будут в среду", — сообщил он.

Поддержка Всемирного банка будет состоять как из заемных средств, так и из грантовых (безвозвратных) взносов. В частности, 350 млн долларов будет составлять кредит Всемирного банка, 139 млн долларов - кредитные гарантии от Нидерландов и Швеции, а также 134 млн долларов грантового финансирования за счет взносов Британии, Дании, Латвии, Литвы и Исландии… Еще 100 млн долларов выделит Япония.

Реклама:

"Итого размер быстрой поддержки составил 723 миллиона долларов, и поможет правительству Украины предоставлять критически важные услуги украинским гражданам, в частности заработную плату работникам больниц, пенсии для пожилых людей и социальные программы для уязвимых слоев населения", — сообщил Рашкован.

Напоминаем:

Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи в 3 млрд долларов на ближайшие месяцы, а на следующей неделе МВФ примет решение об экстренном финансировании в объеме до 1,4 млрд долларов.

Глава Национального банка Украины обратился к представителям Международного валютного фонда с просьбой предоставить дополнительное финансирование по программе экстренной поддержки фонда для его государств-членов.

Сейчас в Украине продолжается виртуальная миссия МВФ, которая должна согласовать третий пересмотр программы. Остаток по действующей программе stand-by составляет 2,2 млрд дол.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: