Зеленский: Имеем согласие между крупнейшими финансовыми институтами ради поддержки Украины

Суббота, 5 марта 2022, 11:34

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что есть согласие между крупнейшими финансовыми институтами для поддержки Украины.

Об этом он сказал в видеообращении.

"Мы уже думаем о будущем для всех украинцев после войны, о том, как оживить наши города, как восстановить экономику. Я говорил с главой Всемирного банка Дэвидом Альпасом, исполнительным директором МВФ Кристалиной Георгиевой.

Имеем согласие между крупнейшими финансовыми институтами ради поддержки Украины", - сказал Зеленский.

Реклама:

Он добавил, что уже есть решение о неотложной помощи и "о десятках миллиардов долларов на восстановление Украины после войны".

"И это только первые решения. Я подчеркиваю – только первые", - добавил президент.

Напоминаем:

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с исполнительным директором МВФ Кристалиной Георгиевой – обсудили финансовую поддержку Украине.

Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи в 3 млрд долларов на ближайшие месяцы, а на следующей неделе МВФ примет решение об экстренном финансировании в объеме до 1,4 млрд долларов.

Глава Национального банка Украины обратился к представителям Международного валютного фонда с просьбой предоставить дополнительное финансирование по программе экстренной поддержки фонда для его государств-членов.

Сейчас в Украине продолжается виртуальная миссия МВФ, которая должна согласовать третий пересмотр программы. Остаток по действующей программе stand-by составляет 2,2 млрд дол.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: