Экономика Кипра сильно пострадает из-за войны в Украине – МВФ

Четверг, 31 марта 2022, 18:05
 
CHRISTINA ASSI/AFP via Getty Images

Рост ВВП Кипра замедлится с 5,5% в 2021 году примерно до 2% в 2022 году из-за российско-украинской войны.

Об этом заявил Международный валютный фонд, сообщает Bloomberg.

Снижение темпов роста ВВП Кипра произойдет из-за санкций на экспорт услуг, введенных против России, и негативные условия торговли из-за более высоких цен на энергоносители и продукты питания.

"Ключевая задача на ближайшую перспективу состоит в том, чтобы дать политический ответ на экономические последствия войны в Украине", – заявил глава миссии МВФ на Кипре Войцех Малишевский.

Реклама:

"Бюджет на 2022 год обеспечивает достаточную фискальную поддержку в базовом сценарии. Но может потребоваться дополнительная дискреционная поддержка, если воздействие шока окажется сильнее, чем ожидалось", – сказал он.

По данным МВФ, объем производства и занятость вернулись к докризисному уровню в 2021 году, но туризм полностью не восстановился, и этот сектор сильно зависит от прибывающих россиян, на долю которых приходится около 20% от общего числа туристов.

Согласно отчету, прямое влияние санкций на финансовый сектор, вероятно, будет ограниченным, учитывая, что риски в отношении России уменьшились после финансового кризиса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: