Количество айтишников во Львове временно увеличилось в три раза – Forbes

Среда, 30 марта 2022, 13:51
 
Mykola Tys/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Львов и область стали главным пунктом релокации для украинских технологических компаний. До войны город был третьим для технологической сферы после Киева и Харькова.

Об этом пишет Forbes.

До войны во Львове работало около 30 тысяч IT-специалистов, сообщает исследование "Львовского IT-Кластера". Кроме Киева больше было только в Харькове, где в IT-индустрии было занято более 45 тысяч человек.

Львов до войны был популярной точкой для релокации – около 40% штата местных IT-компаний переезжали из других регионов. С 2015 года по 2021 год количество компаний в городе выросло с 328 до 511, а медианная зарплата достигла 2102 доллара в месяц.

Реклама:

За месяц войны количество IT-специалистов во Львове и области достигло 70-100 тысяч, оценивает глава "Львовского IT-Кластера" Степан Веселовский. Это треть всего украинского IT.

В мирное время один айтишник обеспечивал еще три рабочих места, а общий экономический эффект индустрии оценивали в 1,4 млрд долларов в год.

По оценкам Веселовского, IT-компании Украины потратили на переезд только во Львов не менее 30-40 млн долларов.

Как отмечает исследование "Львовского IT-Кластера", по состоянию на начало марта 98% компаний-участников продолжают деловую активность, около 42% имеют ту же загруженность, а каждая пятнадцатая даже получила больше заказов.

ИСПРАВЛЕНО

В первой версии новости в заголовке публикации были неверно трактованы представленные факты. Экономическая правда просит прощения у читателей

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: