"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Шмигаль рассказал, где могут взять средства на восстановление Украины

Вторник, 29 марта 2022, 15:24

Обсуждаемая программа восстановления Украины содержит срочные потребности, помощь экономике и восстановление городов, среди источников наполнения может быть "ковидный" фонд ЕС и арестованные средства РФ.

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, сейчас во всем мире создается много фондов по поддержке Украины, в частности, в партнерстве с ЕС, США, другими странами и международными организациями, с корпоративным сектором, который тоже хочет поддержать Украину.

"По странам работа состоит из нескольких частей. Первая – это обеспечение наполнения бюджета. Вторая часть – это глобальная поддержка макрофинансовой стабилизации. Третья – это часть будущего – это фонд восстановления Украины, это recovery plan", – рассказал он.

Реклама:

Шмигаль не уточнил, идет ли речь о так называемом "План Маршалла-2", который ранее анонсировали Британия и Польша для восстановления Украины по аналогии с восстановлением Европы после Второй мировой войны.

"Не могу пока говорить о названии, но это обширная программа, над которой сейчас активно работает огромное количество людей. Здесь и срочное восстановление, например, взорванных мостов. И помощь экономике. И строительство новых предприятий. И строительство обновленных населенных пунктов после разрушения". И восстановление оборонного сектора и инфраструктуры", – объяснил премьер.

Обсуждается создание единой платформы для этих целей и источники наполнения. Как рассказал глава правительства, министр финансов Германии предложил использовать часть или всю сумму средств Европейского фонда восстановления после COVID-19, в который страны блока должны были внести 800 млрд евро.

Есть другие инициативы ЕС, есть отдельно предложения других стран. Есть арестованные средства РФ. Есть компании, которые хотят в будущем перенести производственные базы из страны-агрессора в Украину. Наша задача – объединить все эти потенциальные ресурсы в один четкий и понятный план ", – резюмировал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: