"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российские фармкомпании не могут завезти из ЕС картон для упаковки лекарств

Вторник, 29 марта 2022, 12:18

В РФ фармкомпании столкнулись с серьезными проблемами при закупке из ЕС мелованного картона, используемого для упаковки лекарства.

Об этом пишет "Коммерсант".

Отмечается, что импорт картона усложнился из-за разрыва логистических цепочек на фоне вторжения РФ в Украину. Продукция, которую пока удается завозить, подорожала на 30% из-за девальвации рубля.

"Фарминдустрия вынуждена переходить на российскую и белорусскую упаковку. Однако она тоже дорожает и не позволяет полностью закрыть потребности компаний", – добавляет издание.

Реклама:

О проблемах с поставкой мелованного картона для упаковки лекарств из ЕС рассказали несколько фармпроизводителей.

В марте о прекращении поставок в РФ объявили финские UPM, Stora Enso, а Metsa Group приостановила деятельность своего завода в Ленинградской области.

По словам собеседников издания, дефицит финского картона стал ощущаться и до вторжения РФ в Украину: одна из причин этого – забастовки на заводах UPM с начала 2022 года.

Фарминдустрия имеет высокую зависимость от картона и других составляющих ЕС, пишет "Коммерсант".

Так, у "Герофарма" более 60% расходов приходится на поставки из Европы. В "Нанолеке", по словам заместителя гендиректора Дениса Дугина, это до 50%.

Он рассказал, что компания продолжает закупать для контрактного производства готовую упаковку у производителей из ЕС, одобренных партнерами, но ищет российских поставщиков. В "Озоне Фармацевтике" и "Герофарме" также рассматривают возможность закупки картона в РФ и Беларуси.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: