Уже посеяли 150 тысяч гектаров яровых культур – Минагрополитики

Пятница, 25 марта 2022, 13:24

По состоянию на 24 марта уже посеяно 150 тыс га яровых культур, основные культуры, которые сейчас засеваются – это кукуруза, соя, подсолнечник, просо, гречка, овес и сахарная свекла.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий.

"Уже видим, что в Херсонской, Одесской, Николаевской, несмотря ни на что, под украинскими флагами посевная началась", - сказал Высоцкий.

По его словам, учитывая ситуацию в стране, ожидается уменьшение площадей посевов высокомаржинальных культур, а именно подсолнечника и кукурузы, в то же время увеличатся площади посевов более простых в производстве культур, но важных с точки зрения продовольственной безопасности. В первую очередь это посевы гороха, ячменя и овса.

Реклама:

"Эти культуры раньше были нишевыми, но они более просты с точки зрения технологии, тем не менее, важны для питания людей. Поэтому будет такое смещение от экспортоориентированных культур - к культурам продовольственным, для внутреннего потребления", - пояснил Высоцкий.

Также первый замминистра заявил, что из-за полномасштабного вторжения площади посевов в Украину могут уменьшиться на 30%, что негативно отразится на продовольственной безопасности стран, импортировавших украинскую аграрную продукцию.

Это около 100 млн человек стран Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

В Минагро напомнили, что Украина сегодня имеет достаточно запасов пшеницы, масла, кукурузы для обеспечения нашей продовольственной безопасности на ближайший год.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: