Нардепы упростили доступ аграриям к аренде и пользованию землей

Четверг, 24 марта 2022, 18:25
 
Volodymyr Tarasov/ Ukrinform/Future Publishing via Getty Images

Верховная Рада на время военного положения упростила доступ украинских аграриев к аренде земельных участков, а также дерегулировала некоторые формы отношений между сельскохозяйственными производителями и государством.

Соответствующее решение поддержали 337 народных депутатов.

Все положения законопроекта устанавливаются на срок действия режима военного положения в Украине.

Так, законопроект позволяет районным военным администрациям передавать в аренду на срок до года земельные участки с/х назначения в коммунальной собственности, землю с/х предприятий и кооперативов, неистребованные и нераспределенные участки тем аграриям, которые захотят их обрабатывать.

Реклама:

При этом РВА не смогут взимать плату за их аренду больше 8% от показателя нормативной денежной оценки таких участков. Кроме того, на передаваемых участках не должно расти каких-либо посевов с/х культур.

Быстрая передача РВА таких участков в аренду произойдет благодаря переводу взаимодействия государства и аграриев только в электронную форму.

Во избежание возможных махинаций с землей запрещается безвозмездная передача земель государственной и коммунальной собственности в частную собственность; формирование земельных участков (кроме передаваемых в аренду военными администрациями); земельные торги по правам аренды, эмфитевзиса, суперфиции по земельным участкам государственной, и коммунальной собственности.

Закон также разрешает аграриям передавать на срок до одного года свою землю другим агропроизводителям, которые обеспечены необходимыми материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами без регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Из-за остановки работы Госземкадастра и Госреестра прав на недвижимое имущество после начала российской агрессии, с/х производители должны будут регистрировать аренду земучастков только в военных администрациях.

Для обеспечения постоянства существующих арендных земельных отношений в 2022 году все договора автоматически признаются продленными на один год без волеизъявления сторон и без внесения сведений о продолжении договора.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: