В правительстве РФ предлагают взимать с иностранных IТ-площадок плату за трафик

Четверг, 24 марта 2022, 14:25

В правительстве РФ обсуждают введение платежа для иностранных бигтех-компаний за пропуск трафика данных.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на документ Минцифра РФ.

Так, Минцифры обсуждает с правительством дополнительные меры по поддержке операторов связи.

В частности, министерство предлагает ввести "услугу пропуска трафика данных от международных бигтех-компаний", планируют подготовить специальный закон.

Реклама:

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко изданию заявили, что каждая мера требует проработки и согласования. Там подтвердили, что на это предложение "ведется работа". Ее статус было предложено уточнить в Минцифре, где отказались от комментариев.

Отмечается, что такая инициатива была предложена еще осенью прошлого года. Тогда предлагалось ввести для иностранных IТ-компаний платеж за трафик, направляемый на абонентов российских операторов.

"Ростелеком" несколько раз предлагал обязать такие компании платить 1,2% годового оборота в фонд универсального обслуживания, из которого сейчас финансируется устранение цифрового неравенства.

По словам источника "Коммерсанта", идею поддерживал "МегаФон". Речь шла прежде всего о трафике Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft.

"Но сегодня идея выглядит не столь актуальной, потому что международные интернет-компании уходят из России", – говорит собеседник издания.

Из-за вторжения РФ в Украину и последовавших за ним финансовых и технологических санкций крупнейшие международные игровые сервисы, в том числе PlayStation Store, Steam и Nintendo, прекратили прием платежей с российских банковских карт. Их трафик сократился на 30%. От работы в РФ также отказались Netflix, Microsoft, Amazon, Apple.

Значительным каналом потребления в РФ остаются сервисы Google, включая YouTube и поисковую систему, а также мессенджер WhatsApp.

Глава Института исследований интернета Карен Казарян сомневается, что сейчас такая инициатива реализуется и найдет поддержку в правительстве: "Для ее реализации необходимо вносить поправки в закон "О связи", поскольку сейчас услуга пропуска трафика уже нормативно определена и для ее предоставления необходимо получить соответствующую лицензию".

"На фоне ухода значительной части стриминговых сервисов из России инициатива чрезмерная. Если такое мероприятие введут, граждане останутся и без сервисов Google, которые пока доступны в стране", - добавляет эксперт.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: