В РФ собираются ограничить экспорт подсолнечного масла

Среда, 23 марта 2022, 18:49

РФ может ввести квоту на экспорт продуктов переработки подсолнечника с 15 апреля по 1 сентября 2022 года – квота на экспорт масла может составлять 1,5 млн тонн, шрота – 700 тыс тонн.

Об этом заявил исполнительный директор Масличного союза Михаил Мальцев, пишет "Интерфакс".

По словам Мальцева, власти также планируют повысить пошлины на экспорт масличных культур и ввести экспортную пошлину на масляный лен.

Источник издания на рынке, знакомый с предложениями по ограничению экспорта, сообщил, что экспортная квота может быть введена уже с 1 апреля.

Реклама:

Мальцев добавил, что пошлину на экспорт льна предлагается установить в размере 20%. Экспортная пошлина на подсолнечник и рапс планируется повысить до 70%, но не менее 490 долл. за тонну.

"Эти изменения должны вступить в силу с 1 апреля", - сказал он.

23 марта на совещании с участием президента РФ Путина глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил ввести квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота, чтобы сохранить стабильную ситуацию на рынке подсолнечного масла.

В России с 1 сентября 2021 года действует таможенная пошлина на экспорт подсолнечного масла, размер которого плавает.

Размер пошлины составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1000 за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен в месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Этот механизм продлится до 31 августа 2022 года.

В мире сейчас наблюдается дефицит подсолнечного масла из-за вторжения РФ в Украину.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: