Российских и белорусских пловцов отстранили от всех соревнований FINA

Среда, 23 марта 2022, 17:50

Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации.

Об этом говорится в заявлении организации.

Также, по решению FINA, спортсмены и официальные представители этих стран пропустят чемпионат мира по водным видам, который пройдет в Будапеште с 18 июня по 3 июля 2022 года.

FINA также ранее лишила Казань права проведения чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2022 года.

Реклама:

Запланированные даты 17-22 декабря 2022 года будут сохранены - FINA ведет переговоры с потенциальными хозяевами о проведении мероприятия.

"FINA решительно осуждает вторжение России в Украину. FINA также поддерживает Украинские федерации плавания, прыжков в воду и артистического плавания во время подготовки к предстоящим соревнованиям", - говорится в заявлении.

Исполнительный директор FINA подтвердил, что Дисциплинарная коллегия FINA начала расследование в отношении российского пловца Евгения Рылова "из-за его вероятного участия в провоенном митинге на стадионе "Лужники" в Москве".

Ранее производитель экипировки для плавания Speedo разорвал контракт с Рыловым из-за его участия в митинге.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: