Украинцы смогут обменять наличную гривну в польских банках – НБУ

Вторник, 22 марта 2022, 18:13

Нацбанк Украины и Нацбанк Польши 18 марта заключили соглашение, которое позволит украинцам, находящимся в Польше, осуществлять обмен украинской гривни на польские злотые. Соглашение вступает в силу с 25 марта.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"С этого дня украинцы могут обратиться в отдельные отделения банков Польши для обмена наличной гривни на польские злотые. Курс обмена будет максимально приближен к официальному", - говорится в сообщении.

Информация о конкретных отделениях банков будет сообщаться дополнительно, говорят в НБУ.

Реклама:

По этому механизму совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривен наличными на одного человека.

Польские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена).

"Национальный банк Польши будет покупать у коммерческих банков Польши наличную гривну, полученную в результате продажи гражданами Украины, для дальнейшего обмена с Нацбанком Украины по тому же курсу.

Для помощи украинцам НБУ готов выкупить у Национального банка Польши наличную гривну на сумму до 10 млрд гривен", - добавили в украинском регуляторе.

"Многие представители храброго украинского народа, спасаясь от преступной военной агрессии, приехали в Польшу. Часто при себе у них только наличная гривна (взятая наспех), которую пока не смогли обменять на злобы. С первого дня войны Национальный банк Польши вместе с нашими друзьями из Национального банка Украины работает над решением этой проблемы, важно, чтобы героические защитники Украины знали, что мы заботимся об их семьях.

Я очень доволен урегулированием этого очень важного для украинских беженцев вопроса", - сказал профессор Адам Глапинский, Глава Национального банка Польши.

"Благодаря Соглашению, которое мы заключили с Национальным банком Польши, украинцы смогут обменять наличную у них наличную гривну в польских банках, чтобы иметь возможность удовлетворить свои жизненные потребности. Мы благодарны нашим польским коллегам за этот гуманный шаг, который еще больше укрепляет партнерство между нашими народами ", - сказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Читайте также: Что делать с наличной гривней за рубежом

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: