Шахматы: ФИДЕ дисквалифицировала на 6 месяцев россиянина Карякина из-за поддержки войны в Украине

Понедельник, 21 марта 2022, 17:49

Комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на 6 месяцев дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина из-за поддержки им войны в Украине.

Об этом говорится в заявлении ФИДЕ.

Карякина дисквалифицировали из-за нарушения статьи 2.2.10 Кодекса этики ФИДЕ. Статья применяется, когда игра в шахматы, ФИДЕ или связанные с ней федерации "неоправданно предстают в неблагоприятном свете и наносят вред их репутации".

Решение вступает в силу 21 марта 2022 года.

Реклама:

Таким образом, Карякину запрещено в течение 6 месяцев участвовать в любых шахматных турнирах ФИДЕ. Он не сможет сыграть в турнире претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет с 16 июня по 7 июля.

Ранее Карякин уже играл в матче на первенство мира, но уступил чемпиону Магнусу Карлсену.

Карякин может обжаловать решение в Апелляционной палате Этической комиссии ФИДЕ в течение 21 дня с даты получения решения.

В апелляционном заявлении должны быть четко указаны все основания обжалования. В случае неиспользования этого права на апелляцию решение станет окончательным.

Дисквалификация связана с тем, что Карякин поддерживает публично вторжение РФ в Украину и действия президента России Путина. Он продолжил свою поддержку, несмотря на осуждение от ФИДЕ.

Так, в своем телеграмм-канале Карякин регулярно пишет сообщения в поддержку войны. 21 марта он, в частности, опубликовал "обращение к адекватным украинцам", в котором фактически призывает Украину сдаться, заявляя, что у нее нет шансов на победу.

32-летний Карякин родился в Симферополе, до 2009 года выступал за Украину. Публично поддерживает политику Путина, во время президентских выборов 2018 года был его доверенным лицом.

Позже Карякин отреагировал на решение ФИДЕ.

"Я расстроен. Вы поймете, это не просто отстранение на шесть месяцев, все было спланировано. Идея была в том, чтобы я не сыграл в турнире претендентов и чтобы лишить меня возможного выхода на матч с Магнусом Карлсеном.

Не знаю, буду ли возвращаться через полгода на турниры под эгидой ФИДЕ. Они же опозорили не меня, а себя. Я просто не помню подобного прецедента, чтобы шахматиста принципиально не пустили. Это позор", - сказал он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: