"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Комиссия, регулирующая судоходство на Дунае, остановила полномочия России

Пятница, 18 марта 2022, 12:04

Полномочия России в Дунайской комиссии, регулирующей судоходство на Дунае, остановлены.

Об этом сообщает Мининфраструктуры Украины в Telegram.

"17 марта Дунайская комиссия на внеочередной сессии приняла постановление в связи с военной агрессией российской федерации против Украины с нарушением основных принципов Белградской Конвенции.

Комиссия осудила нарушение принципов свободного и безопасного судоходства на Дунае, а также интересов и суверенных прав Украины. На Россию возлагается ответственность за экономические убытки в результате уменьшения грузооборота в дельте Дуная и в Черном море из-за военных опасностей", - говорится в сообщении.

Реклама:

Соответствующее решение Дунайской комиссии является результатом совместной работы специалистов Министерства иностранных дел, Министерства инфраструктуры Украины и Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины, добавили в ведомстве.

Принятое постановление предусматривает:

  • полномочия любого представителя России в Дунайской комиссии или его заместителей отклоняются к восстановлению мира, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ;
  • представители России отстранены от работы всех заседаний Дунайской комиссии и ее рабочих органов;
  • граждане России будут уволены с дипломатической и административно-технических должностей Секретариата Дунайской комиссии;
  • обращение к Комитету по пересмотру Белградской Конвенции для поиска решений о том, может ли Россия, как непридунайское государство быть и в дальнейшем стороной Конвенции.

"Еще с начала 90-х годов украинская делегация в Дунайской комиссии активно выступала против членства России как правопреемницы Советского союза, которая не является придунайским государством. Однако это не находило понимания и поддержки партнеров", - напоминают в Мининфраструктуры.

В 2021 году председателем Дунайской комиссии впервые стал представитель Украины – посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: