У Байдена согласовали дополнительный экспорт сжиженного газа в Европу

Четверг, 17 марта 2022, 13:08

Администрация Байдена разрешила дополнительный экспорт сжиженного газа в Европу из двух основных объектов на побережье Мексиканского залива.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство энергетики позволило основному поставщику Cheniere Energy экспортировать эквивалент 0,72 миллиарда кубических футов в день из своих двух терминалов в Техасе в Европу, в частности, стран, не имеющих соглашений о свободной торговле из США.

Ранее терминалы имели право экспортировать газ только в страны с соглашениями о свободной торговле, среди которых Канада, Мексика, Австралия и более десяти стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

Реклама:

Выдача разрешений означает, что любой американский проект производства СПГ теперь имеет возможность экспортировать свою полную мощность в любую страну, где это не запрещено законодательством или политикой США.

Законодатели США и торговые группы в энергетической отрасли ранее призвали администрацию Байдена увеличить экспорт природного газа и нефти союзникам, поскольку Европа сталкивается с энергетическим кризисом на фоне вторжения России в Украину.

Соединенные Штаты являются крупнейшим мировым экспортером СПГ, и, как ожидается, до конца этого года будут экспортироваться на дополнительные более 20% больше, чем сейчас, благодаря установке новых мощностей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: