Мининфраструктуры просит ЕС заблокировать российскую торговлю

Четверг, 17 марта 2022, 12:26

Министерство инфраструктуры просит Европейский Союз принять два системных решения, которые заблокируют торговлю с Российской Федерацией.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, передает ЦТС.

"Уже более трех недель призываем Европейский Союз принять два системных и болезненных решения, которые заблокируют торговлю со страной-террористом, – закрыть все порты для российских, а также связанных с ней компаний и закрыть доступ к автомобильной сети для российских и белорусских перевозчиков", – отметил он. 

По словам Кубракова, Еврокомиссия и большинство стран ЕС готовы к этим решениям.

Реклама:

Он отметил, что Польша, Литва, Латвия и Эстония могут заблокировать транзит грузовиков из Беларуси и России, однако есть ряд стран, которые не готовы идти на подобные шаги. 

Так, например, основной аргумент руководства Германии состоит в том, что Россия поставляет в страну продукты и уголь. 

"Я рассказывал министру транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Фолькеру Виссингу, как в очень тяжелых условиях Украине удалось успешно перестроить логистику поставок угля, в частности, закупая его у стран Латинской Америки, Азии, Африки. Это не критическая проблема, которую нельзя было бы решить, особенно для первой экономики Европы. И я чувствую, что прогресс есть, наши аргументы слышат", – заявил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: