Минагро о подготовке к посевной: Наиболее критическая нехватка топлива для сельхозтехники

Понедельник, 14 марта 2022, 12:23

Потребности украинских аграриев обеспечены к посевной 2022 на 84%, наиболее критическая нехватка топлива для сельхозтехники.

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" заявил министр агрополитики Роман Лещенко.

По его словам, потребности в средствах защиты растений обеспечены на 55%, семенном материале – на 78%.

Лещенко добавил, что ситуация с нехваткой топлива уже разрешается на уровне первых лиц государства.

Реклама:

"Общая потребность в удобрениях под посевную покрыта на 84%, в средствах защиты растений - на 55%. Этот показатель неудовлетворительный, но и не критический, ведь недостаток можно компенсировать за счет импорта из стран ЕС, которые готовы оказать нам необходимую поддержку.

Тем более что агрономические сроки внесения СЗР приходятся преимущественно на май. Наиболее критическая проблема – с топливом, она решается на уровне первых лиц государства", – рассказал министр.

Он напомнил, что аграрии начинают подготовку к посевной еще осенью предыдущего года, так что к войне они смогли подготовить необходимые ресурсы для посевной примерно в одинаковых объемах.

"По поводу продовольственной безопасности. Сейчас рано давать любые оценки - все будет зависеть от военной ситуации в государстве. Аграрии Украины очень мужественны и готовы работать в сложных условиях, чтобы обеспечить продовольственную безопасность".

Оптимальных календарных сроков нет, они зависят от погодных условий. У нас холодная весна, поэтому старт посевной кампании несколько отложен. Основной период в этом году придется на апрель – май", – добавил Лещенко.

Напомним:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "на всей нашей земле" должны сделать полноценную посевную кампанию, "насколько это возможно".

Кабинет министров внедряет план поддержки посевной кампании: в частности, государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие любых расходов, связанных с осуществлением сельскохозяйственной деятельности.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: