Нацбанк призвал АЗС и магазины проводить оплаты картой без отказов

Воскресенье, 27 февраля 2022, 10:20

Национальный банк обратился к торговым сетям и заправочным станциям с призывом не допускать никаких отказов в принятии безналичной оплаты.

Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко написал в Facebook.

Он подчеркнул, что регулятор "прилагал, прилагает и будет прилагать все усилия для того чтобы система электронных платежей работала в обычном режиме, без всяких перебоев".

Шевченко призывает операторов торговых сетей и заправочных станций не допускать никаких отказов в принятии безналичной оплаты.

Реклама:

"Своими необоснованными отказами вы подвергаете всех, и в первую очередь населения, дополнительной опасности, поскольку и пользование наличными, и инкассация, которая неразрывно связана с оборотом наличности, в условиях военного положения является дополнительным и никоим образом не оправданным риском", - пишет он.

Банковская система, сообщает глава регулятора, продолжает обеспечивать все необходимые инфраструктурные и технологические решения для использования POS-терминалов для осуществления оплат.

"Не принимать платежные карты сейчас – это, по меньшей мере, непатриотический шаг, которому нет никакого оправдания. Особенно сегодня, когда Украина демонстрирует миру беспрецедентный пример героизма, мужества и единства перед лицом зла", – резюмирует Шевченко.

Напоминаем:

Безналичные расчеты не ограничены, система электронных платежей работает исправно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: