Пакет санкций ЕС в случае вторжения включает "Северный поток-2" – канцлер Австрии

Понедельник, 21 февраля 2022, 19:50
 
getty images

Пакет санкций, подготовленный Европейским Союзом на случай вторжения России в Украину, включает меры против газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил в понедельник канцлер Австрии Карл Нехаммер, его цитирует агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

"Тогда (в случае вторжения России) сертификация (газопровода) будет приостановлена. В этом нет никаких сомнений. Поэтому это означает, что "Северный поток-2" является частью санкций", - сказал Нехаммер на пресс-конференции в понедельник.

Нехаммер добавил, что подготовленные Евросоюзом санкции могут быть "активированы одним нажатием кнопки", а обход этих санкций "невозможен" или "по возможности усложнен" благодаря хорошей подготовке Еврокомиссии, добавляет австрийское издание Der Standard.

Реклама:

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли активирован режим санкций, если Путин признает независимость ОРДЛО, Нехаммер сказал, что "режим санкций согласовывается в рамках Европейского Союза, поэтому я прошу у вас понимания, что здесь не будет отдельных мнений".

До этого от европейских политиков также раздавались заявления о возможности остановки проекта "Северный поток-2" в случае нападения РФ на Украину.

Глава МИД Германии Анналена Бербок говорила, что в случае российского вторжения газопровод "Северный поток-2" может попасть под санкции Запада.

О том, что газопровод "Северный поток-2" не будет запущен в работу, говорил и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: