Новости 21 января: дефолт государственной корпорации, падение акций на Волл-Стрит

Пятница, 21 января 2022, 21:00


Бизнес-интервью

О фондовом рынке. 20 января акции мировых компаний начали активно терять свою рыночную стоимость, и продолжили падение на следующий день – все из-за инфляции.

О Bitcoin. Самая популярная в мире криптовалюта Bitcoin 21 января упала до 38 536 долларов – самое низкое значение с начала августа 2021 года.

О ГПЗКУ. Государственная продовольственно-зерновая корпорация может оплатить только 9% требуемой суммы выплаты по китайскому кредиту, что означает ее дефолт.

О Приватбанке. Минюст США в четвертый раз обратился в суд по поводу возможного вывода Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым средств из Приватбанка с требованиями на 6 млн долларов.

Об МВФ. Международный валютный фонд создает фонд в 50 млрд долларов, который будет кредитовать страны с низким и средним доходом для борьбы с климатическими изменениями. Средства может получить и Украина.

Эксклюзивы ЭП

Дефолт трех президентов и пяти правительств: как зерновая госкорпорация оставила украинцам долг на миллиард долларов

Одна из крупнейших госкомпаний страны в ближайшее время войдет в состояние дефолта и оставит украинцам долг на миллиард долларов, который нужно будет вернуть Китаю. Как это произошло?

Войны – нет, но платить украинцам придется: сколько стоят стране угрозы Путина

Какие убытки несет экономика Украины из-за российских угроз, как это может повлиять на личные финансы украинцев и как к худшим сценариям готовится бизнес.(укр)