Новости 1 декабря: "Украинская мечта", повышение минималки и ЕСВ для ФЛП

Среда, 1 декабря 2021, 21:30

О зарплате. С 1 декабря 2021 года минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн – вместе с "минималкой" увеличился и размер минимального страхового взноса ЕСВ.

О кредитах. Президент Владимир Зеленский анонсировал программу кредитования "Украинская мечта" (кредит по ставке 5% в гривне для приобретения собственной недвижимости в новом жилье, электромобиля и получения образования или смены профессии).

О накоплениях. Президент Владимир Зеленский заявил, что до 10 декабря внесет законопроект об экономическом паспорте украинца.

Во властной команде ожидают, что дети, которые будут иметь экономический паспорт и получать на спецсчета средства от рентных платежей, на момент достижения совершеннолетия будут иметь на счетах по 10 тысяч долларов в эквиваленте (в гривне с учетом инфляции).

Реклама:

О курсе. За последние две недели курс доллара в Украине вырос более чем на 1 гривню, аналитики и Нацбанк связывают это с обострением ситуации на востоке и погашением долгов перед производителями "зеленой" энергетики

О пенсиях. С 1 декабря 2021 года состоится перерасчет пенсии по двум основаниям - увеличение прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (до 1934 грн) и рост "минималки" (до 6500 грн).

Эксклюзивы ЭП:

"Так 5G мы не построим". Президент "Киевстара" о запуске связи нового поколения в Украине, интернете на автодорогах и доступе населения к 4G

Когда мобильный оператор откажется от 3G, что происходит с покрытием сел 4G-связью и препятствует развитию в Украине 5G? Соответствует президент компании Александр Комаров.

Топ-15 коррупционных рисков, которые мешают развитию "Укроборонпрома"

В качестве законодательных и организационных пробелов приводят к потере имущества и технологий концерна и подрывают боеспособность вооруженных сил.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!