"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зеленский о национальном авиаперевозчике: UNA обязательно приземлится в ЕС

Среда, 1 декабря 2021, 12:45
 
unsplash

Президент Владимир Зеленский заявил, что первый рейс национального авиаперевозчика будет в 2022 году, по его словам, "ЮНА" "обязательно приземлится в ЕС".

Об этом он сказал в послании Верховной Раде.

"Независимость – она должна ощущаться в воздухе. Поэтому мы создаем украинского национального авиаперевозчика. Впервые за многие годы перевозчик сможет летать в наши новые региональные аэропорты, которые мы строим. В общем, сейчас – в 16 городах Украины.

Мы также стремимся построить аэропорт международного значения в Закарпатье, между Ужгородом и Мукачево, и два аэропорта на востоке Украины", - заявил глава государства.

Реклама:

По словам Зеленского, первый рейс национального перевозчика будет в 2022 году, а к 2025-му будет полностью сформирован флот компании – не менее 20 судов, будут открыты регулярные рейсы как внутри, так и снаружи.

"Украинского перевозчика должны видеть не только в Украине, но и во всем мире. И этому очень поможет соглашение об открытом небе, авиационном безвизе, который мы наконец подписали с Европейским Союзом.

Поэтому ЮНА обязательно приземлится в ЕС. И такие большие планы действительно окрыляют", – добавил президент.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится национальный авиаперевозчик Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Министерство инфраструктуры и Airbus подписали меморандум о взаимопонимании по национальному авиаперевозчику.

Согласно тексту меморандума по Airbus, в частности, рассматривается возможность лизинга/покупки: шести малых узкофюзеляжных самолетов (типа А220), 12 средних узкофюзеляжных самолетов (типа А320/А321); 4 широкофюзеляжных самолета (типа А330/350).

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6298, предусматривающий выделение из госбюджета-2021 2,5 млрд на дороги, инфраструктурную субвенцию и на национального авиаперевозчика.

Бюджет украинского национального авиаперевозчика на первый год работы составит 96 млн евро, компания начнет полеты в следующем году с 2 внутренних и 14 международных направлений.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: