АМКУ рекомендовал Прозорро.Продажи изменить правила игры для операторов

Пятница, 5 ноября 2021, 18:32
 
unsplash

Антимонопольный комитет дал государственному Прозорро.Продажи рекомендации по условиям для подключения операторов к электронной системе.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ по итогам заседания 4 ноября.

Комитет отметил, что получил обращение участников рынка по поводу неоднократного повышения госпредприятием платы на развитие электронной торговой системы.

Операторы для подключения к системе "Prozorro.Продажи" и проведения электронных аукционов должны платить со своего дохода определенный договором размер платы на развитие этой системы.

Реклама:

При этом АМКУ установил, что размер платы недостаточно экономически обоснован, что может содержать признаки злоупотребления монопольным или доминирующим положением.

Также Комитет выяснил, что госпредприятие предоставляет доступ операторов к системе при условии выполнения ими дополнительных обязательств. Они непосредственно не касаются предмета договора и преследуют цель продвижения электронной площадки за свой счет компаний.

Прозорро.Продажи рекомендовали обеспечить формирование платы на развитие ЭТС на основании экономически обоснованных расчетов. Также, при заключении соглашений доступа операторов к ЭТС Прозорро. Продажи следует воздержаться от дополнительных условий, которые по своей природе не касаются непосредственно предоставления доступа к системе.

Электронная система Прозорро.Продажи является единственной, по которой возможно проведение электронных аукционов по многим направлениям. К примеру, продажа объектов малой приватизации или имущества должников по делам о банкротстве.

Обновлено 19:20: Как сообщили в Прозорро. Продажи, по результату проверки АМКУ не было выявлено нарушений.  В то же время комитет предоставил рекомендации по работе госпредприятия.  Следовательно, заголовок новости был изменен, ведь нарушений найдено не было.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: