Госэнергонадзор проверит ДТЭК из-за аварийных остановок

Четверг, 4 ноября 2021, 12:26
 
getty images

Инспекция по энергонаблюдению проверит энергоблоки ДТЭК Рината Ахметова из-за аварийных остановок 2 ноября.

Об этом сообщила пресс-служба Госэнергонадзора.

Инспекция проведет проверку на выяснение причин аварийной остановки блоков № 4 "ДТЭК Кураховская ТЭС", № 6, 11 "ДТЭК Бурштынская ТЭС" и № 8 "ДТЭК Добротворская ТЭС".

Проверки осуществляют по обращению "Укрэнерго" и согласно решению Совета нацбезопасности по проведению внеплановых проверок после каждой аварийной остановки генерирующего оборудования ТЭС.

Реклама:

Комиссия по расследованию технологических нарушений прибыла на указанные объекты. Будут изучены обстоятельства аварийных отключений на энергоблоках и выполнение организационно-технических мероприятий согласно требованиям электроэнергетики.

По результатам проверок будут установлены причины нарушений и разработаны организационно-технические мероприятия со сроками их выполнения.

К расследованию привлечены представители оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" и Службы безопасности Украины.

Напоминаем:

2 ноября в Украину начались поставки электроэнергии из Беларуси в рамках аварийной помощи.

Затем в Укрэнерго заявили, что аварийная помощь поступила из Беларуси и Словакии. Она понадобилась из-за ряда аварий на электростанциях ДТЭК Ахметова. Поэтому оператор попросит Энергетическую инспекцию проверить оборудование компании.

В ДТЭК Рината считают заявление Укрэнерго "политическим давлением" из-за позиции относительно недопустимости импорта электроэнергии из России и Белоруссии.

Энергетический холдинг ДТЭК принадлежит Ринату Ахметову

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!