Шмыгаль говорит, что у Украины есть потенциал роста в авиаотрасли в десятки раз

Четверг, 25 ноября 2021, 12:20
 
скриншот

Премьер Денис Шмигаль заявил, что у Украины есть потенциал в авиа и туристической отрасли - рост в десятки раз уже в ближайшее время.

Об этом он сказал во время выступления на форуме "Большое строительство: авиа и туризм".

"Программа президента "Большое строительство" - это не только об инвеситциях в инфраструктуру, это также о благосостоянии людей, о развитии экономики, создании рабочих мест, развитии отраслей.

Мы вкладываем и инвестируем в это развитие", - начал свое выступление Шмигаль.

Реклама:

"Украина имеет уникальное географическое расположение на пересечении путей между континентами. И сегодня это помогает нам стать большим региональным авиа и туристическим хабом.

И я убежден, уверены эксперты, руководители крупнейших авиа и туристических компаний мира, убеждены в том, что потенциал Украины в авиа в туристической отрасли - это рост в десятки раз уже в ближайшее время", - рассказал премьер.

По его словам, есть постпандемическое восстановление и естественный рост "в связи с подписанием соглашения "Открытое небо", в связи с развитием и стимулированием национальных внутренних авиаперевозчиков".

Также он рассказал о "трех ключевых факторах изменений, которые мы видим сегодня, которые создают условия для развития авиа отрасли и туримза в Украине".

По его словам, первый фактор изменений – соглашение об "Открытом небе".

"Это действительно безвиз, это позволяет либерализовать наши отношения с Европой, европейскими авиаперевозчиками, открывает путь к тому, чтобы доступность путешествий на самолете стала для украинцев обыденностью.

Большая конкуренция, больше маршрутов, более низкие цены, лучшее качество – вот это приносит нам это соглашение. Также это открывает возможность признания украинских сертификатов, это поддерживает нашу школу авиастроения", - сказал глава правительства.

Он добавил, что второй фактор изменений – государственные инвестиции в развитие авиационной инфраструктуры. По его словам, общие инвестиции государства в соответствующие проекты "только в этом году" составили 3,4 млрд грн – "это почти на 1% влияет на размер ВВП".

"В этом году 1,4 млрд – это строительство аэропорта в Днепре, 700 млн – аэропорт в Одессе, более 600 млн – аэропорт в Виннице, 500 млн – это Херсонский аэропорт.

Вчера мы приняли на заседании правительства порядок использования 200 млн для пополнения уставного капитала аэропорта "Борисполь", эти средства пойдут на строительство нового терминала. В 2022 году мы продолжим эту работу и будем выделять необходимое финансирование", – рассказал Шмигаль.

По его словам, также активно работают с международными партнерами, международными финансовыми институтами.

Третий фактор изменений, по словам Шмыгаля, - развитие собственного авиастроения.

"У нас есть целевая программа по развитию авиастроения на 21-30 года, которая содержит важную дорожную карту. Предполагается, что общий объем инвестиций в эти годы составит более 34 млрд грн.

45 высокотехнологичных предприятий авиастроения до 1 января 25 года получили налоговые льготы – освобождение от налогообложения прибыли, уплаты НДС, земельного налога", – сказал Шмигаль.

По его словам, план мероприятий предусматривает модернизацию производства пассажирских и транспортных самолетов АН, вертолетов МИ, беспилотников, импортозамещения товаров из РФ.

"Благодаря выполнению этой стратегии объем реализации авиатехники в период до 30 года оценивается на уровне более 300 млрд грн. Это наша цель", - резюмировал премьер.

Напомним:

Президент Владимир Зеленский анонсировал, что в Украине появится национальный авиаперевозчик Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: