Нацбанк планирует ужесточить требования к коллекторам: что могут запретить

Вторник, 23 ноября 2021, 14:12
 
фото нбу

Национальный банк предлагает установить дополнительные требования к закону о работе кредитодателей и коллекторов, в частности – запретить им взаимодействовать с потребителем анонимно.

Об этом известно из предложения положения НБУ, находящегося на обсуждении до 22 декабря 2021 года.

Так, при урегулировании просроченной задолженности предлагается обязать коллекторов осуществлять ее только с использованием альфа-имени, которое должно совпадать с юридическим названием. Таким именем не может быть номер телефона, случайный набор цифр/букв, имя взаимодействующего лица и т.п.

Кроме того, отмечает НБУ, потребители жаловались на ненадлежащие способы коммуникации с ними, что не позволяет получить всю должную информацию о задолженности. В результате НБУ предлагает обязать компании обеспечивать надлежащее качество такого взаимодействия.

Реклама:

Также уточняется, что коллекторы не могут прибегать к грубому, повышенному тону разговора, нецензурной лексике, использовать информацию о личных качествах потребителя (внешнего вида, интеллекта и т.п.), давлению на личность.

Коллекторам хотят запретить обнародовать персональные данные, распространять информацию о личных имущественных и неимущественных отношениях, сведения о событиях в бытовой, профессиональной и других сферах жизни.

Положением предлагается запретить вводить потребителей в заблуждение по поводу размера, характера, правовых оснований возникновения просроченной задолженности, а также последствий для личности.

Кроме того, кредитодателям или коллекторам запрещается взаимодействовать с одним лицом более двух раз в сутки по одному договору.

Напоминаем:

В Украине насчитывается более 200 коллекторских компаний, занимающихся взысканием просроченной задолженности своих клиентов.

В апреле президент Владимир Зеленский подписал закон №1349-ІХ, усиливающий защиту должников от шантажа со стороны таких компаний.

Да, кредитодатели должны информировать потребителей в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору. НБУ также ведет реестр коллекторских компаний. Сейчас в нем 53 компании.

О нарушениях можно сообщить финучреждению и Нацбанку. Два нарушения к требованиям нравственного поведения приводят к досрочному разрыву договора.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: