"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина сможет со следующего года транспортировать биометан

Вторник, 2 ноября 2021, 15:31
 
getty images

Газотранспортная система Украины готова со следующего года закачивать биометан в сети.

Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТС со ссылкой на слова заместителя гендиректора по развитию и трансформации Павла Станчака.

Он напомнил о недавно принятом законопроекте №5464 "Об альтернативных видах топлива", что, в частности, дает толчок развитию рынка биометана.

"Для Оператора ГТС Украины важно, что биометан можно транспортировать по украинской газотранспортной системе и потенциально экспортировать в страны ЕС, где он пользуется значительным спросом", – рассказал Станчак.

Реклама:

Он отметил, что перспективы развития производства и транспортировки биометана более доступны в короткое время, в отличие от водорода.

"Могу сказать, что в следующем году мы уже могли бы взять биометан в сети, при условии выполнения всех необходимых технических и нормативных требований", - продолжил чиновник ОГТС.

Так благодаря разветвленности украинской ГТС производители биогаза смогут подключиться к газовым сетям на большей части территории Украины. По словам Станчака, Оператор уже получил предварительную заявку на подключение к сети от одного из производителей биометана.

Биометан, объясняют в ОГТС, важен для декарбонизации экономики, ведь делает возобновляемые газы доступными для транспорта, промышленности и энергетики.

Напоминаем:

Парламент проголосовал в целом закон о привлечении инвестиций и развитии рынка биометана. Такой газ производят из отходов агросектора.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: