Украинцы с паспортами-книжками также смогут менять место регистрации онлайн

Среда, 10 ноября 2021, 13:50
 
фото: дія

Услуга регистрации места жительства онлайн станет доступна для украинцев, имеющих паспорта в форме книжки.

Соответствующий экспериментальный проект правительство утвердило с доработкой на заседании 10 ноября, сообщил премьер Денис Шмигаль.

По его словам, этот проект позволит осуществлять прописку в электронной форме с помощью "Дії".

"Сейчас соответствующая услуга уже доступна тем, кто имеет паспорт в форме ID-карты", - добавил он.

Реклама:

Также, как сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Кабмин принял постановление, которое позволит отражать в "Дії" вид на временное/постоянное проживание иностранцам и лицам без гражданства.

"Скоро запустим!", – написал Федоров.

Согласно первому документу, обнародованному в Telegram нардепом Алексеем Гончаренко, для призывников, военнообязанных и резервистов при смене места жительства предусмотрели возможность получить номер записи в ЕГР через "Дію".

Кроме этого, вводится е-выписка о регистрации места жительства, которую можно будет получить в "Дії", а зарегистрированное место жительства можно будет подтвердить сведениями из е-паспорта, е-заграничного паспорта и упомянуто1 е-выписки из "Дії".

Напомним:

Верховная Рада приняла в целом законопроект об изменении места регистрации онлайн - территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронном формате.

Регистрация места жительства онлайн станет доступной с 1 декабря 2021 года, когда основные нормы соответствующего закона вступят в силу – постепенно каждый регион будет переходить на электронное изменение места регистрации.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: