Украина может начать экспорт зеленого водорода до 2024 года – министр

Четверг, 21 октября 2021, 13:31
 
unsplash

Украина может начать экспортировать зеленый водород в Евросоюз до 2024 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на слова министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в ходе Форума ассоциаций.

Водород можно получать с помощью газа или угля, однако "зеленым" называют такой, что изготавливается с помощью возобновляемых источников энергии.

Кулеба отметил, что проекты по производству и поставке зеленого водорода из Украины в ЕС уже запущены, и до 2024 года "мы сможем запустить первые экспортные поставки".

Реклама:

По словам министра, производство и поставки водорода являются стратегическими вопросами.

Ранее Кулеба заявлял, что Украина в отношениях с Германии может занять место России, когда речь идет об энергетическом сотрудничестве, именно благодаря зеленому водороду.

Кроме того, в июле 2020 ЕС определил Украину своим приоритетным партнером в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок.

Напоминаем:

Четыре европейские компании газовой инфраструктуры объединяют усилия для создания водородной магистрали через Центральную Европу - он соединит Украину с Германией через Чехию и Словакию.

Совет нацбезопасности поручил правительству рассмотреть возможность создания нового водородного продуктопровода Украина - ЕС и оценить привлечения инвестиций для этого.

В Госэнергоэффективности сообщили, что в соответствии с целями Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года по установлению мощностей ВЭС и СЭС, среднегодовое производство "зеленого" водорода может составить 5,5 млрд нм3.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: