Средняя реальная годовая процентная ставка по микрокредитам составляет 28 000% годовых – исследование

Вторник, 19 октября 2021, 17:10
 
фото: нбу

Средняя реальная годовая процентная ставка (РГПС) по микрокредитам, которые предлагают финансовые компании, составляет 28 000 процентов годовых, по банковскому кредиту на личные цели - 121% годовых.

Об этом свидетельствуют результаты исследования проекта USAID "Трансформация финансового сектора".

Авторы иследования подчеркивают, что украинские заемщики продолжают сталкиваться с высокими процентными ставками и низким уровнем соблюдения законодательства в сфере потребительского кредитования банками и финансовыми компаниями.

"Результаты последней волны исследования банков методом "тайного покупателя" показали, что средняя реальная годовая процентная ставка (РГПС) банковского кредита на личные цели составляет 121% годовых, то есть почти не изменилась по сравнению с 138%, зафиксированными по результатам исследования проекта USAID в 2019 году .

Реклама:

Аналогичное исследование финансовых компаний, которые предлагают микрокредиты, показало, что средняя РГПС составляет астрономические 28 000% годовых", - отмечают в USAID.

"Как банки, так и финансовые компании не соблюдают требования закона "О потребительском кредитовании" относительно условий договоров, раскрытие информации и рекламы.

Также финансовые учреждения имеют сложности с предусмотренным законодательством расчетом РГПС соответствии с методикой, установленной НБУ", - добавили там.

Банки

Отмечается, что банки часто не соблюдаются методики НБУ по расчету РГПС.

Так, у 37% договоров, подписанных "тайными покупателями", РГПС по расчетам проекту USAID отличалась от РГПС, указанной в договоре.

"Банки также продолжают "делать вид", что страхование не является обязательным, но требуют от заемщиков подписывать договор страхования в рамках предоставления кредита.

Почти в половине паспортов потребительского кредитования не было указано, что страхование является обязательным. Кроме того, только в 6% кредитов, по которым требовалось страхования, заемщику был предоставлен выбор между не менее 3 страховых компаний, как это требуется по закону ", - свидетельствуют результаты исследования.

Сообщается, что многие кредитных договоров содержат условия, которые являются незаконными.

Так, 77% договоров предусматривали право кредитодателя требовать досрочное погашение долга в случае несогласия заемщика с предложением увеличить платежи по кредитному договору, а также оставляли за банком право менять условия договора в одностороннем порядке (например, изменять размер неустойки).

Финансовые компании

Банки не единственные учреждения, которые нарушают права потребителей на рынке кредитования, добавляют в USAID.

Там напоминают, что с 8 января 2021 года закон "О потребительском кредитовании" начал действовать для микрокредитов, выданных финансовыми компаниями.

"Финансовые компании в целом не привели свои кредитные договоры в соответствие с законом "О потребительском кредитовании", - отмечают авторы исследования.

Так, 86% договоров содержали положения, которые могут рассматриваться как незаконные (чаще всего это касалось увеличения процентной ставки за нарушение выполнения потребителем обязательств и применения штрафа и пени за одно и то же нарушение).

При этом в 51% визитов компании взыскали с заемщиков больше, чем должны взыскать по договору.

"Обычному заемщику микрокредита очень сложно это вычислить самостоятельно и понять, что он переплачивает за и так дорогой кредит", - резюмируют в USAID.

"Результаты исследования практик потребительского кредитования банков и финансовых компаний являются глубоко неутешительными.

Невозможно развить рынок потребительского кредитования, если вы стягиваете высокие процентные ставки и прибегаете к обманчивым практикам, нарушая закон. А с точки зрения финансового благополучия украинцев, текущие практики кредитования являются просто вредными", - заявил руководитель проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Роберт Бонд.

Оба исследования были проведены исследовательской компанией Info Sapiens с привлечением экспертизы ОО "Гроуфорд институт" и "Юридический Альянс" ЭЛ СИ ЭФ "для банковского исследования.

Читайте также: 505% годовых и жесткое "выбивание" долгов: чем опасны быстрые онлайн-кредиты

Moneyveo, MyCredit и другие "швидкогроші": кому принадлежат и сколько зарабатывают микрофинансовые организации

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: