"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Боррель: ЕС готов ввести санкции против "Белавиа" из-за наплыва мигрантов

Понедельник, 18 октября 2021, 19:32
 
getty images

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов ввести санкции в отношении белорусского национального перевозчика "Белавиа" из-за наплыва мигрантов.

Об этом сообщает "Европейская правда".

После встречи министров иностранных дел Боррель сказал, что есть длинный список стран, откуда мигранты попадают в Беларусь, а затем штурмуют границы ЕС.

По его словам, Брюссель будет пытаться убедить их, что режим в Минске использует людей как оружие. В то же время ЕС готов ввести санкции против национальной белорусской авиакомпании "Белавиа".

Реклама:

"Есть национальная компания Беларуси "Белавиа", есть другие авиалинии. Мы собираем взаимодействовать со всеми этими странами, чтобы объяснить ситуацию, использовать все рычаги, которые нам дают действующие правила авиатранспорта. И мы готовы ввести санкции против национальной компании Беларуси", - сказал Боррель .

Ранее дипломатические источники в ЕС сообщили, что несколько стран ЕС, особенно те, которые граничат с Беларусью, такие как Литва, Латвия и Польша, а также Эстония, хотят расширить санкции в отношении Беларуси, чтобы прямо нацелить их на "Белавиа". Это запретит компаниям с ЕС иметь дело с национальной авиакомпанией.

В частности, зарегистрированы в ЕС компании сдают в лизинг самолеты национальной авиакомпании "Белавиа". Некоторые ирландские фирмы продолжают арендовать для "Белавиа" самолеты, которые используются для перевозки мигрантов к границе ЕС. Фирмы утверждают, что они обязаны это делать по контракту.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: